Как переехать в другой город

Такое мероприятие всегда хлопотное и эмоционально (а то и финансово) затратное. На это решение человека могут толкать разные обстоятельства: смена места работы или карьерный рост, стремление улучшить уровень жизни, изменение состава семьи, желание переехать на территорию с более благоприятным климатом и экологической ситуацией.

Как правило, у переезжающих возникает немало страхов по этому поводу: отсутствие в другом населенном пункте родственников и друзей, возможное ухудшение здоровья, потеря имущества при транспортировке, изменение бытовых условий.

На самом деле, ежедневно много людей переезжает из одних городов в другие, преодолевая психологические и прочие трудности. Значит, все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Давайте поразмышляем о том, что нужно для переезда в другой город и как его грамотно организовать.

Эмоциональная подготовка и оценка масштаба работ

С чего начать в таком случае? Казалось бы, предстоит столько дел и хлопот, а главный вопрос, за что хвататься в первую очередь. Прежде всего постарайтесь морально настроиться на переезд, ведь смена места жительства большинству даётся с определенными усилиями. Для того, чтобы легче пережить непростой этап, следуйте советам:

  • не сомневаться в собственном решении;
  • попробовать заранее найти в том городе, куда вы едете, знакомых (к примеру, через социальные сети);
  • отдайте все долги, оплатите имеющиеся штрафы – это поможет легче отпустить прежнее место жительства;
  • займитесь здоровьем;
  • будьте готовы поддерживать связь со знакомыми людьми, которые остались в прежнем городе.

Когда вы уже настроились на переезд с семьей или в одиночку в другой город, пора приниматься за оценку масштаба работ. Сделайте опись всех вещей, которые вам предстоит перевезти. Для этого заведите блокнот или тетрадь, куда вы запишете информацию о каждой вещи. Туда же пишите перечень важных дел, список документов, суммы расходов, адреса и телефоны нужных людей в пункте отъезда и в новом городе, к которым при необходимости можно обратиться.

Некоторые люди рекомендуют забирать с собой только технику, а мебель – оставлять. Впрочем, каждый решает этот вопрос самостоятельно. Определите, какие предметы у вас самые крупногабаритные и, исходя из этого, заказывайте транспорт для перевозки.

Перед переездом обязательно подготовьте папку с документами, в которой должны быть паспорта, аттестаты, сертификаты, дипломы, свидетельства (о браке и рождении детей), полюсы, медицинские карты, СНИЛС, удостоверения (пенсионные и водительские), военные билеты и прочие бумаги. Желательно также сделать копии всех документов. Эту папку все время держите при себе, пока не приедете на новое место.

Подготовка вещей к перевозке

Подготовка вещей к их транспортировке заключается в разборке, упаковке и маркировке. Воспользовавшись следующими рекомендациями, вы сможете упростить этот процесс:

  1. отсортируйте вещи, разделив их по группам;
  2. в отдельные коробки отложите сезонные вещи, которые могут понадобиться непосредственно при переезде;
  3. не бойтесь продать или отдать часть вещей;
  4. составьте список вещей и продуктов, которые должны быть при вас в пути;
  5. запаситесь заранее упаковочным материалом – картонными коробками, мешками, пузырчатой и стрейч-пленкой, скотчем.

Для каждого вида вещей используются определенные виды упаковки, например:

  • одежда и обувь – сумки, чемоданы, картонные коробки, вакуумные упаковки, специальные гардеробные короба;
  • посуда и другие бьющиеся предметы – картон, бумага, картонные коробки, наполнитель для коробов, пузырьковая пленка
  • мебель – пленка, скотч, картон;
  • постельное белье и прочие вещи из ткани – короба, сумки;
  • техника – картонные коробки, воздушно-пузырьковая пленка.

Масляные и красящие вещества, а также бытовую химию лучше упаковывать отдельно.

Когда вы упаковываете вещь, не забудьте промаркировать место и записать в свой блокнот. Так вам будет проще сориентироваться, что-где находится, чтобы не ломать голову в поисках нужного предмета.

Переезд в другой город: перевозка вещей

В зависимости от того, на какое расстояние предстоит перевозить имущество и каков их объём, можно воспользоваться разными вариантами транспортировки:

  1. контейнеры. Этот вариант выгоден для транспортировки большого количества вещей, в том числе, крупногабаритных, на дальние расстояния;
  2. грузовой автомобиль. Они бывают разной вместимости, поэтому выбирайте ту машину, объема которой достаточно в вашем случае. Можно выбрать вариант с догрузом или полностью арендовать автомобиль. Специалисты мувинговой компании предложат оптимальный вариант для вашего количества вещей;
  3. другие варианты. Сюда можно отнести, к примеру, использование легкового автомобиля с прицепом, если у вас совсем немного вещей.

Если обратиться в мувинговую компанию, можно избавить себя от большинства хлопот, связанных с переездом. Люди, которые имеют специальную подготовку и большой опыт в таких вопросах, предоставляют услугу не только по транспортировке вещей, но также по разборке, сборке, упаковке, распаковке и даже их расстановки на новом месте. Если вы хотите по максимуму упростить переезд в другой город, логично обращаться в такую компанию.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
 
Прикрепить свои файлы
Деликатный переезд
Родионова 171 С 603093 Нижний Новгород, Россия
+7 (831) 217-10-26 +7 (831) 217-10-26 zayavka@nnov.pereezd.ru