От предмета к экспонату

image_5000342_8500020.png

Упаковка как искусство? Транспортировка как искусство?
Правда, это имеет место быть! В Нижегородском Арсенале. На выставке «От предмета к экспонату. Транспортировка и упаковка искусства: история и современность», которую можно посетить до 29 января 2023 года.

Перемещение произведений искусства, их упаковка и хранение – важные шаги, которые музейный предмет делают экспонатом. В этом превращении транспортировка становится одним из самых ответственных и опасных этапов, а иногда именно она имеет решающее значение. Так случилось с коллекцией Шереметевых, которая сто лет назад была перевезена из Юринского замка в Нижний Новгород, что оказало большое влияние на формирование двух главных музеев региона. Истории этой транспортировки, масштабы которой впечатляют даже сегодня, посвящена первая часть выставки. В ней представлены подлинные документы, зафиксировавшие подробности и неожиданные детали переезда крупнейшего частного собрания Нижегородской губернии.

1.jpg  4.jpg 

Во второй части выставки посетители узнают, как устроена современная индустрия логистики искусства, какие материалы и инструменты помогают обеспечить безопасность путешествия и сохранить экспонат. Познакомиться с современными высокотехнологичными решениями можно будет и тактильно – многие упаковочные материалы и инструменты можно трогать. Для посетителей выставки, которых искусство музейной упаковки заинтересует более серьезно, пройдут мастер-классы.

2.jpg  3.jpg

В проекте участвуют и современные художники, которые переосмысливают, казалось бы, совершенно утилитарные материалы и этапы транспортировки. На выставке можно будет увидеть работы Джейкоба Якубова, Григория Цветкова, а также произведения участников проекта Follow Art («Следуй за искусством») Валерия Чтака и Миши Most.

Выставка организована Волго-Вятским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина (Нижний Новгород – Арсенал) совместно с компанией Fineartway и при участии Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника в рамках партнерства «Музейная набережная» в Нижнем Новгороде.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
 
Прикрепить свои файлы
Деликатный переезд
Родионова 171 С 603093 Нижний Новгород, Россия
+7 (831) 217-10-26 +7 (831) 217-10-26 zayavka@nnov.pereezd.ru